242 - Vergara y Vergara, José María: Artículos Literarios ⊕

COP 280.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Ciudad Londres
Editorial Juan M. Fonnegra
Piezas 20
Tamaño Octavo
Encuadernación Pasta Dura
Páginas - Nº Paginas Completo XXIX + 422
Pocas oxidaciones puntuales. Se incluye: Rimas en vida y en muerte de Laura. /Triunfos. Petrarca, Francesco. Madrid: Aguilar. 1957. El arquero verde. Wallace, Edgar. Madrid: Aguilar. 1951. Por tierras de Portugal y de España / Andanzas y visiones españolas. Unamuno, Miguel de. Madrid: Aguilar. 1946. Poesías completas. Fray Luis de León. Madrid: Aguilar. 1964. Florecillas del glorioso señor san Francisco y de sus hermanos. Madrid: Aguilar. 1946. La campana de Huesca. Cánovas del Castillo, Antonio. Madrid: Aguilar. 1947. El caballero de El Dorado. Arciniegas, Germán. Madrid: Aguilar. 1978. (firmado y dedicado por el autor). Diálogos. Platón. Madrid: Ediciones Ibéricas. 1941. Obras escogidas. Heine, Enrique. París: Garnier Hermanos. Sin año. Romancero antiguo. Vol. I: Romances heroicos. Barcelona: Editorial juventud. 1969. Flor nueva de romances viejos. Menéndez Podal, Ramón. Buenos Aires: Espasa-Calpe Argentina, S. A. 1967. El origen de la tragedia. Nietzsche. Buenos Aires: Espasa-Calpe Argentina, S. A. 1943. El señor presidente. Ángel Asturias, Miguel. Buenos Aires: Editorial Losada S.A.1970. Don Segundo Sombra. Güiraldes. Madrid: Espasa-Calpe S. A. 1934. Así hablaba Zaratustra. Nietzsche. Ediciones Triángulo. Sin año. Mulata de tal. Ángel Asturias, Miguel. Buenos Aires: Editorial Losada S.A.1963. Oraciones Panegíricas. Valencia, Guillermo. Bogotá: Editorial ABC. 1952. Nuevo curso de filosofía para uso de los colegios. Geruzez, E. Paris: Pillet -ainé. 1838. El mundo histórico. Dilthey, Wilhelm. México: Fondo de Cultura Económica. 1944.
. Est. 0,00. 80000,00