12 - Marco Ospina. [Sueño]. 1946.

COP 5.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Marco Ospina
[Sueño], 1946
Acuarela sobre papel
Medidas: 22 cmx26 cm
Firmada y fechada M.Ospina 46 en la parte inferior izquierda. Fundación Gilberto Alzate Avendaño. Marco Ospina: pintura y realidad / Fundación Gilberto Alzate Avendaño; fotografía Pablo Adarme, Alberto Moreno; investigación Katia González Martínez, Bogotá: Alcaldía Mayor de Bogotá, 2011. pp 30, 223, 305. Gaitán Durán, Jorge, El año artístico de 1946: pintura y escultura, El Tiempo (Bogotá, Colombia), diciembre 31, 1946. Pág. 16.

Estimado: $0 - $8000000