41 - Beatriz González. Viva México. 1982.

COP 2.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

(Colombia, 1938)

Viva México, 1982

Múltiple. Bandeja de metal. Edición 15 de 50.
Bandeja 31.5 cm (12,4 in) Ø x 3 cm (1.1 in) alto.
Caja 33 x 33 x 4 cm (12.9 x 12.9 in).

Firmada y numerada B. González-82-15/50 en el borde interno de la bandeja. Caja original.

Procedencia
Colección privada, Colombia.

Beatriz González; Marta Calderón. Beatriz González: una pintora de provincia. C. Valencia Editores, Bogotá. 1988. (Ilustrada p. 127).

Una edición se encuentra en el Museo Casa Negret y Museo Iberoamericano de Arte Moderno de Popayán.

COP $2.500.000 - $3.500.000
USD 830 - 1.200