28 - Marcial Alegría.

Comparta este lote

Descripción del lote

Marcial Alegría
(Colombia, 1936)

Las galleras son la diversión de nuestro pueblo, sin fecha
Esmalte sobre tela.
39.5 x 36.5 cm (15.5 x 14.3 in).
Titulada y firmada Las galleras son la diversión de nuestro
pueblo Marcial Alegría.G en la parte inferior derecha.

23 x 28.5 cm (9 x 11.2 in).
Titulada Pesadilla en la parte central izquierda.
Firmada Marcial Alegría en la parte central derecha.
13.5 x 25 cm (5.3 x 9.8 in).

Titulada, firmada y fechada La vida. Zenú Marcial Alegría Jun.
23. 2011 en la parte inferior derecha.

9.5 x 10 cm (3.7 x 3.9 in).
Firmado y fechado Marcial A.G EN 26 - 2012 en la parte inferior
derecha.

9.5 x 10 cm (3.7 x 3.9 in).
izquierda.

10.5 x 11.5 cm (4.1 x 4.5 in).

Se incluyen también en este lote: Un letrero: "Por favor
colabore con la entrevista Marcial A.G" y trapos del artista.

Procedencia
Colección privada, Colombia.

COP $2.000.000 - $4.000.000
USD 700 - 1.300