2 - Alejandro Obregón. Les palombes. 1956.

COP 8.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Alejandro Obregón
(España 1920 - Colombia, 1992)

Les palombes, 1956
Punta seca, aguafuerte y aguatinta sobre papel.,Edición 21 de 120
39.5 x 29 cm (15.5 x 11.4 in) - Tamaño de la imagen.
51 x 45 cm (20 x 17.7 in) - Tamaño del papel.

Firmada Obregón en la parte inferior derecha.
Bumerada 21/120 en la parte inferior izquierda.
Sello seco L'Oeuvre Gravée en la parte inferior izquierda.

Procedencia
Colección privada, Colombia.

Revista Plástica nº5, Bogotá, febrero - marzo 1957 (ilustrada p.2)

COP $4.000.000 - $6.000.000
USD 1.300 - 2.000