14 - Cuentos de hoy y mañana: Cuadros Políticos y sociales

COP 1.800.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Castro Palomino, Rafael; Martí, José (prólogo)
Cuentos de hoy y mañana: Cuadros Políticos y sociales
New York: Imprenta y librería de N. Ponce de León, 1883. VII + 53 pp.
Octavo mayor. pasta dura.
Dedicado y firmado por el autor.

La atención que han recibido los textos incluidos en este libro ha sido dispar, circunstancia agravada por la singularidad de la obra. Esto ha ocasionado una lectura aislada del prólogo de José Martí y el olvido de los dos cuentos socialistas del periodista Rafael de Castro Palomino: "¡Un hombre, por amor de Dios!" y "Del caos no saldrá la luz". Amigos, colaboradores cercanos y migrantes cubanos en Nueva York a finales del siglo XIX, estas dos personalidades vehiculan en este panfleto su postura frente a los problemas sociales.

Anotaciones en lápiz y tinta que no afectan la lectura.
Piezas: 1
Precio de salida: $500.000