48 - La Hojarasca [Edición firmada]

COP 7.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

García Márquez, Gabriel
La Hojarasca [Edición firmada]
Bogotá: Ediciones S. L. B., 1955. 1ra ed. 137 [2h] pp.
Octavo mayor, pasta blanda.

Espectacular primera edición firmada (y con dedicatoria) de la Hojarasca. La Hojarasca (1955) es la primera obra publicada de García Márquez. El autor firmó el presente ejemplar durante su recepción del premio Nobel en Estocolmo, en 1982. Lo dedica a “Juan” Iván Clavijo, documentalista colombiano que le había acompañado a Suecia para realizar un documental sobre la entrega del premio (“Gabo Premio Nobel de Literatura”, Colombia, 1983).

El ejemplar está también firmado por Germán Vargas Cantillo, a quien García Márquez ha dedicado la Hojarasca. El libro está acompañado de copias de varias fotografías inéditas de la premiación, tomadas por el mismo documentalista. En estas, se ve García Márquez con el volumen de la Hojarasca a la mano, que acaba de firmar. Juan Iván Clavijo cuenta que Gabo aprovechó el momento para contar al público las dificultades que había encontrado en publicar el libro, y agradecer a Germán Vargas por su apoyo constante a lo largo del proceso. Inicialmente la edición, ilustrada por Cecilia Porras, debía ser de 4000 ejemplares (tal y como indica el colofón), pero se piensa que no fueron más de 300 ejemplares los que se vendieron en las librerías por el embargo de la editorial.

1 pieza
Precio de salida: $7.500.000