182 - Calendario manual y guía universal de forasteros en Venezuela, para el año de 1810

COP 29.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

[Incunable venezolano] Bello, Andrés Red
Calendario manual y guía universal de forasteros en Venezuela, para el año de 1810
Caracas: Imprenta de la Gallagher y Lamb., 1810. 64 pp.
Octavo menor, pasta dura.

[Incunable venezolano] Rarísimo ejemplar del primer libro publicado en Venezuela, escrito por Andrés Bello, maestro de Simón Bolívar y prócer de la Independencia. Los primeros impresos venezolanos salieron en Caracas en 1808, gracias a una imprenta que los ingleses Matthew Gallagher y James Lamb habían traído de Trinidad. Se dedicaron inicialmente a publicar La Gazeta de Caracas, así como varios impresos sueltos oficiales. La presente guía, primer libro que publicaron Gallagher y Lamb, se anunció en La Gazeta en 1809 pero debido a la situación política, se retrasó hasta junio de 1810.

Hasta ahora, solo se conocían cuatro ejemplares de la Guía, de los cuales tres son incompletos. El único completo se encuentra en la Biblioteca Nacional de Venezuela. Pedro Grases no lo menciona en su estudio sobre la historia de la edición del libro, publicado en 1959. Dejando pensar que fue adquirido posteriormente. La British Library posee otro ejemplar, que había pertenecido a James Mudie Spence, pero le faltan las páginas 17 a 24. Victor M. Ovalles y José Maria Nuñez tuvieron también un ejemplar de la Guía, pero sin las 12 páginas finales (el capítulo titulado “Principales conquistadores y pobladores de Venezuela”). Cabe mencionar que el ejemplar de Ovalles se subastó en Nueva York en 2016 (Doyle, subasta 16BP02, vendido a US$4062). Perfecto estado, sin restauración aparente ni sello de dueño anterior. Procedencia: colección particular bogotana.

1 pieza
Precio de salida: $9.000.000