165 - Passage du Quindiu, dans la Cordillère des Andes

COP 6.800.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Humboldt; Marchais
Passage du Quindiu, dans la Cordillère des Andes
París: 1810.

Bello ejemplar del importante e influyente grabado de Humboldt del valle del Magdalena, que proviene de la primera edición (y la única de gran formato) de las “Vistas de las cordilleras y monumentos de los pueblos indígenas de América”, París, 1810. Se trata de una vista inspirada en un paisaje que Alejandro de Humboldt y Amédée Bonpland vieron en septiembre de 1801, en el camino entre Bogotá y Ibagué, vía Fusagasugá, Pandi e Icononzo. Humboldt llamó este camino peligroso y hostil el “Paso del Quindío”. En un punto denominado Pie de Cuesta se podía ver el valle del río Magdalena con sus palmas de cera, al fondo, parte del pueblo de Ibagué y el pico del Tolima. En el sitio, Humboldt decidió hacer un boceto del paisaje.

Ahora, este grabado es menos una vista fiel de la vista desde Pie de Cuesta que una alegoría de lo que Humboldt llamaba el “Nuevo continente”. Gracias a él, el público ilustrado europeo pudo percibir los increíbles contrastes de la naturaleza del Nuevo Reino de Granada. Una vegetación muy diferente de lo que conocían, con sus frailejones, palmas de altura (“La palmera de cera alcanza la increíble altura de cincuenta y ocho metros y el viajero queda sorprendido de encontrar una planta de esta especie en una zona casi fría y a más de dos mil ochocientos metros sobre el nivel del mar”) y pendientes escarpadas y peligrosas (que los viajeros que podían contrataban cargueros en el camino). Un nuevo continente inmenso, poco poblado y majestuoso, con sus picos nevados y llanuras de altura.

La vista de Humboldt tiene también un componente social. “En esas zonas de clima ecuatorial”, escribe el sabio alemán, “los blancos } son tan indolentes que todo director de mina tiene a su servicio uno o dos indios, a quienes llama sus "caballitos". Todas las mañanas se hacen ensillar y […] llevan a su amo de una parte a otra de la mina. Los caballitos y los cargueros se distinguen por su destreza y se recomienda a los viajeros usar los servicios de los de pies seguros y paso suave y parejo. Realmente, resulta muy doloroso oír hablar de las cualidades de un hombre, con expresiones empleadas para ponderar las cualidades de los caballos y las mulas”. El grabado acentúa el contraste social mostrando a uno de los viajeros leyendo mientras es cargado a hombros humanos. De forma más general, simboliza de hecho hasta hoy muchos de los puntos fuertes y débiles del país: una naturaleza única, una geografía que complica la movilidad y una desigualdad social pronunciada. El grabado contiene otros datos apasionantes. Su leyenda está en francés, cuando el principal autor de las “Vistas de las Cordilleras” era alemán, oriundo de Prusia. Humboldt publicó casi toda su obra en relación con las Américas en francés y vivió mucho tiempo en Francia. Fue en particular cofundador y presidente de la Sociedad de Geografía de París. Otro dato llamativo, en la parte inferior izquierda, la siguiente mención: “Dibujado por [Joseph Anton] Koch en Roma, de acuerdo con un boceto del Sr. de Humboldt”. Después de Roma, el dibujo final viajó a Stuttgart, indica otra mención a la derecha, donde Christian Friedrich Duttenhofer realizó el grabado en una placa de acero. Es probable que la placa, muy pesada en vista del tamaño del grabado, viajó luego a París hasta la imprenta de Langlois. Una logística compleja y costosa, garantizando una realización impecable y expeditiva.

1 pieza
Precio de salida: $4.500.000