152 - El Presidente de Colombia, Manuel Murillo, sancionando la ley del ferrocarril del Cauca

COP 1.700.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Bourni & Co.
El Presidente de Colombia, Manuel Murillo, sancionando la ley del ferrocarril del Cauca
20.5 Ø

Muy escaso plato conmemorativo de la firma de la ley ordenando la construcción del ferrocarril del Cauca, conectando el eje central al puerto de Buenaventura. Se atribuye al entonces presidente de los Estados Unidos de Colombia, Manuel Murillo Toro, varios proyectos de modernización del país: desarrollo del telégrafo, creación del Diario Oficial, impulso de la cartografía nacional, instalación de la iluminación pública en Bogotá... Inscrito El presidente de Colombia, Manuel Murillo, sancionando la ley del ferrocarril del Cauca en el plato y marcado 72 Pinder Bourne & Co. al respaldo. Pinder, Bourne & Co. fue una fábrica inglesa de loza que funcionó con esa razón social entre 1862 y 1882, cuando se convirtió en Doulton & Co. Ltd.

En el Museo Nacional de Colombia, bajo el registro 1131 se encuentra un plato elaborado por Pinder Bourne con retrato de Julio Arboleda elaborado en mayólica y fechado 1873. De igual forma, y con el representativo motivo chinesco del sauce llorón, dos platos procedentes de la manufactura inglesa Pinder Bourne & Co. son conservados en el Museo de Arte Colonial de la capital de la república y en el Museo Nacional de Colombia. En conjunto, mayólicas, porcelanas chinas y posiblemente porcelana de pasta tierna y fosfática, se usaron en las mesas capitalinas desde comienzos del siglo XIX. De acuerdo con las fuentes documentales las piezas procedían de Inglaterra, China, los Estados Unidos, Cartagena y Timaná. Sin embargo, las piezas que se conservan en museos, como el del Chicó y el de Arte Colonial, dan cuenta del uso durante el período colonial y a lo largo del siglo XIX de loza procedente de Alemania, Holanda, España, Francia, Inglaterra así como de la elaborada en Bogotá.

1 pieza
Precio de salida: $500.000