135 - L'Isthme de Panama et la Nouvelle Grenade

COP 4.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Le Moyne, Auguste
L'Isthme de Panama et la Nouvelle Grenade
[Francia]: [ca. 1880]
Octavo, pasta blanda.

Libro-borrador inédito compuesto de 35 fotografías y 2 grabados en cobre, armado para la publicación de una edición ilustrada de la relación de viaje de Auguste Le Moyne a Colombia y Panamá. Le Moyne fue el diplomático francés que mejor conoció a Colombia en la primera parte del siglo XIX. Fue nombrado vicecónsul en Bogotá en 1828 y se quedó en el país hasta 1839. Jubilado, publica sus memorias en el país en otra titulada “La Nouvelle-Grenade” (Paris, 1880), consignando su visión de la gente, as costumbres y los paisajes de Colombia.

El presente volumen se debe relacionar con el álbum de 67 acuarelas de Le Moyne encontrado en París por Carlos Botero en los años 1950. Cuando la familia Botero - Restrepo donó el álbum al Museo Nacional, se especuló que aquel se había realizado en vista de una futura edición ilustrada del viaje de Le Moyne. Nuestra obra apoya esta hipótesis.

En más detalle, nuestro volumen se compone de fotografías de 28 acuarelas y grabados, principalmente de tema costumbrista: escenas de viaje (champán sobre el Magdalena, puentes, viajeros con mulas, cargueros…), tipos de colombianos (campesinos, indígenas, burgueses, mendigos…), una vista de plaza de Bolívar... La mayor parte son fotografías de obras dibujadas por él mismo Le Moyne. Se reconocen también fotografías de dibujos de Roullin, otro artista-viajero francés, publicados en la obra de Mollien “En Voyage dans la République de Colombie en 1823” (París, 1824); dos fotografías de representaciones de Simón Bolívar (un grabado de Tenerani y una miniatura de - o derivado de - José María Espinosa).

A parte de estas acuarelas, aparecen tres fotografías de insectos, incluyendo la de un coleóptero llamado “Callipogon lemoinei”, descrito científicamente por primera vez por el autor, apasionado por la entomología. Al final del libro se encuentran cinco fotografías relacionadas con Panamá, incluyendo una fotografía de una acuarela titulada en francés “interior del apartamento del Sr y de la Sra Le Moyne en Panamá”.

El libro arranca con una hoja impresa con el siguiente título: L'Isthme de Panama et la Nouvelle Grenade”. Esta hoja se publicó inicialmente de la primera edición del libro de Le Moyne sobre la Nueva-Granada, antes de la página de título. Cada lámina viene con un número de volúmen y de página, indicando en qué parte de la obra de Le Moyne se iba a incluir. Muchas láminas vienen también con una leyenda manuscrita a pluma, al parecer de la mano de Le Moyne. Al respaldo de la cubierta se encuentra el sello del empastador del volumen, que estaba radicado en Orleans, ciudad al lado de la cual vivió Le Moyne en sus últimos años. Excelente estado general. Único y hasta ahora desconocido

1 piezas
Precio de salida: $2.800.000