78 - Oración gratulatoria y parenética pronunciada el día 1o. de septiembre de 1816 en la Parroquial de la Ciudad de Neyba

COP 420.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Valenzuela y Moya, Nicolás de
Oración gratulatoria y parenética pronunciada el día 1o. de septiembre de 1816 en la Parroquial de la Ciudad de Neyba
Santafé de Bogotá: Imprenta del Superior Gobierno, por Nicomedes Lora, 1817. 39 pp.
Octavo mayor. Sin encuadernar. Presenta perforación por insecto.
Documento dedicado a “los generosos realistas de la parroquia de la Mesa”, publicado durante la restauración absolutista en el Nuevo Reino de Granada (1816-1819). La administración colonial intentó reconquistar la opinión pública en favor del monarca a través de ceremonias litúrgicas y de fidelidad, de numerosos impresos, etc.
Procedencia: colección M. Ma. Buenaventura.

Precio de salida: COP 300.000 (US$70)
Estimados: COP 360.000 - 600.000
USD 90 - 140