601 -

Diario de Eslava [1741]

COP 11.500.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Eslava, Sebastián; de Mur, Pedro
Diario de todo lo ocurrido en la expugnación de los fuertes de Bocachica y sitio de la ciudad de Cartagena de las Indias. Formado de los pliegos remitidos a su Magestad (que Dios guarde) por el Virrey de Santa Fé don Sebastián Eslava con D. Pedro de Mur, su ayudante general
Madrid: De orden de su majestad, 1741. 24 pp.
Importante diario de Sebastián de Eslava de la Defensa de Cartagena, redactado por Pedro de Mur. A pesar de haber sido una victoria militar rotunda para el Imperio Español, la victoria militar del virrey y de Blas de Lezo fue poco celebrada en España. La casi ausencia de documentos impresos españoles sobre esta batalla contrasta con la fuerte actividad editorial inglesa, antes, durante y después del fracaso del vice-almirante Vernon en 1741. El presente documento es la única relación detallada contemporánea española impresa del sitio, y entonces la única narrativa oficial detallada ofrecida al lector español. Su propósito es lo siguiente, nos indica el texto: “para que se entiendan mejor los hechos que han de expresarse, y fe distinga donde brilló más la gallardía de nuestras Armas, y donde pudo merecer disculpa el tenàz empeño de los Ingleses, es preciso describir primero el teatro de tan memorables acciones".
La primera edición de este diario se publicó en Madrid, en 1741 (nuestra copia). El mismo año, se publicaron dos traducciones en francés del relato (una en Madrid, la otra en París), y una italiana, en Roma. Cabe notar que pocos ejemplares de estas distintas ediciones se encuentran presentes en las grandes bibliotecas europeas y americanas. Lo que hace pensar que tuvieron una difusión muy confidencial.
El diario narra de forma muy detallada el desarrollo del ataque del almirante Vernon. Se especifican los lugares, los nombres de los militares de alto grado, el número de combatientes y el armamento utilizado por los dos bandos. Cabe notar que el diario de Eslava menciona en algunas ocasiones a Blas de Leso, sin alusiones a los conflictos que tuvieron el virrey y el gobernador.
Octavo mayor. Pergamino. Perfecto estado.
Precio de salida: $4.000.000

Lote 602
Fragmentos de dos pipas conmemorativas de la “victoria” de Vernon en Cartagena
1741.
Pipas conmemorativas de la supuesta victoria del vice almirante Vernon en Cartagena. Contemporáneas de las famosas medallas “de Vernon”, representan la misma escena: Blas de Lezo arrodillado frente al famoso almirante inglés. Se realizaron en mayo de 1741, después de la llegada del capitán Law, quien reveló al almirantazgo británico que la primera fase del asalto (la entrada en la bahía de Cartagena) había sido exitosa. Esta noticia generó una euforia en el país y se adelantó la victoria con la acuñación de medallas de la “victoria”, impresión de mapas del sitio y entonces, aunque mucho menos conocidos, la confección de pipas de arcilla.
15 x 2 x 6 cm Pipas de arcilla con cazoletas o cuencos ovalados, decorados en relieve, y sujetos cada uno a un tallo recto. Restauración invasiva reciente.
2 piezas.
Precio de salida: $4000000