534 -

Pereira Gamba, Próspero. Akimen-Zaque. La Conquista de Tunja, poema épico en doce cantos

COP 1.200.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Pereira Gamba, Próspero
Akimen-Zaque. La Conquista de Tunja, poema épico en doce cantos
Bogotá: Imprenta de J. A. Cualla, 1858. XXIX + 252 pp.
Akimen-Zaque o la conquista de Tunja, poema épico en doce cantos por Próspero Pereira Gamba (1.825-1.896), publicado en Bogotá, en 1858. Dibujos y grabados del Miniaturista Lucas Torrijos Ricaurte nacido en El Espinal (1814-1896)
Este poema celebra amores Chibchas entre Akimen-zake y Ulima, con su trágico desenlace. Se editó en la época donde se ve una determinada construcción de la identidad nacional, con los resultados de la Comisión Corográfica. El mosaico y sus participantes daban inicio a numerosos cuadros y novelas costumbristas, entre otros tantas intenciones de vernos a nosotros mismos.
Esta edición tomó el riesgo de incluir numerosos grabados de sus personajes (12 grabados, uno al inicio de cada canto): Akimen-Zake, Hunzahua, Ulima, Gámeza entre otros. Su autor fue el poco estudiado artista Lucas Torrijos Ricaurte y con ellos se salvaron del olvido estas escasas representaciones de los muiscas según el ojo y la interpretación de un colombiano del siglo XIX. Los ejemplos de la litografía de Torrijos también son escasos.
Incluye adicionalmente al final el Poema Heroico del Granadino José Gregorio Piedrahita, “los Mártires de la Patria y la Batalla de Boyacá”, con cerca de 40 páginas adicionales, el cual nunca ha sido reeditado.
Octavo menor. Estuche. Oxidaciones, injerto en página 251-252.
Precio de salida: $840000