31 - La opinión colombiana y el problema de Tacna y Arica

COP 100.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Ulloa Cisneros, Alberto
La opinión colombiana y el problema de Tacna y Arica
Lima: Imprenta de "El Tiempo", 1905. 441 pp.
Cuarto mayor, pasta dura. Intonso. Buen estado.

Firmado y dedicado por el autor.
Interesante análisis del papel de Bogotá en el conflicto territorial chileno-peruano. Alberto Ulloa recopila la opinión de Colombia ante el problema de Tacna luego de haber sido ministro plenipotenciario peruano en Colombia de 1900 a 1902, debido a su gran interés por la opinión nacional colombiana. Por esa razón reunió en este libro la posición de ciertas personas relevantes para él en cuanto al conflicto, y así con sus respuestas, pudiera hacerse una idea acerca de lo que pensaba un país externo al problema de Tacna y Arica. Ahora bien, El Caso Tacna-Arica, tiene que ver con el incumplimiento del Tratado de Ancón, por medio del cual se llegó a establecer, que Tacna y Arica quedarían bajo la posesión de Chile por un plazo de 10 años, solo hasta que se determinara su destino bajo un plebiscito. Este no se realizó hasta años después, con el Tratado de Lima, en el cual se estableció la reincorporación de Tacna, mientras que Arica continuó bajo el poder de Chile. Ulloa consiguió el texto de esos acuerdos, que no generó mayor interés por parte de la cancillería peruana. Renunció entonces a su cargo y viajó a Inglaterra, donde logró la publicación de estos documentos en The Sun de Londres, en octubre de 1902. La presente obra retoma de forma detallada este polémico evento.

Precio de salida: $20.000