561 -

Uribe Ángel, Manuel. Geografía General y Compendio Histórico del Estado de Antioquia en Colombia

COP 250.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Uribe Ángel, Manuel
Geografía General y Compendio Histórico del Estado de Antioquia en Colombia
París: Imprenta de Víctor Goupy y Jourdan, 1885. XV + 783 pp. + XXIV láminas. Sin mapa.
Lámina inicial de El Mariscal Jorge Robledo. W. Greve, Berlín.
Importante estudio que recopila las exploraciones e investigaciones realizadas entre 1869 y 1884 por Manuel Uribe Ángel (1822 - 1904), científico e historiador envigadeño. Él editó e imprimió esta obra en París, habiendo invertido una gran cantidad de dinero que lo dejó en una deplorable situación económica. Este libro está dividido en tres capítulos. El primero define los términos geográficos elementales y las características del Estado Soberano de Antioquia, el segundo se encarga de la “geografía política” o, en otras palabras, de la descripción de sus departamentos y sus 129 distritos, considerando sus particularidades gubernamentales, sociales y raciales; y el tercero presenta los datos arqueológicos y etnográficos de la región. Al final, la obra incluye láminas litografiadas por W. Greve en Berlín con dibujos de objetos prehispánicos. En este volumen se vislumbra el influjo de las nuevas teorías antropológicas y geográficas de Europa, que fueron difundidas por las sociedades científicas y los geógrafos alemanes, en la intelectualidad antioqueña del siglo XIX.
Este libro ha sido reconocido como la mejor producción histórica de Uribe Ángel y una obra imprescindible para cualquier monografía sobre historia local de Antioquia. Su relevancia también fue comprendida tempranamente: el periódico literario y científico, La Miscelánea, reseñó el texto en 1886, resaltando que era una “obra monumental y de verdadera gloria para nuestro Estado”, juzgándolo como “el libro más antioqueño que puede ofrecérseles a nuestras poblaciones” y concluyendo que “la obra aludida pasará a la posteridad como el trabajo más completo que se ha hecho en la nación colombiana referente a una de sus secciones, y que ésta, gracias al Dr. Uribe A., será mejor conocida en el extranjero, y atraerá empresarios a la explotación de nuestras riquezas naturales”.
Cuarto mayor, pasta dura. Puntos de oxidación. Tapa desgastada y ligeramente despegada en la parte del lomo. Hojas desprendidas.
Precio de salida: $220000