42 - Miguel Angel Rojas. Cinco dedos de la furia (Tríptico). 1979.

COP 18.000.000 |

Comparta este lote

Descripción del lote

Miguel Angel Rojas
Cinco dedos de la furia (Tríptico), 1979
Fotografía vintage en blanco y negro.
Impresión en gelatina de plata en papel de fibra (Tríptico)

Medidas: 24 cmx16 cm
Titulada Cinco dedos de la furia en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Miguel Ángel Rojas 1979 en la parte inferior derecha. Cada imagen numerada 1, 2 y 3. Cristancho, Raúl, Miguel Ángel Rojas Banco de la República, Departamento Editorial, Bogotá. Pág. 14. Biblioteca Luis Ángel Arango, Miguel Ángel Rojas : objetivo subjetivo / Biblioteca Luis Ángel Arango, Museo de Arte del Banco de la República, Bogotá Noviembre 28 de 2007 a Febrero 25 de 2008; curaduría de José Roca ; revisión de textos Claudia Lucía Arcila Osorio; fotografías Mateo Pérez, Bogotá: Banco de la República, Biblioteca Luis Ángel Arango, 2007. Pág. 45. Gutiérrez Echeverri, Natalia, Miguel Ángel Rojas: esencial, conversaciones con Miguel Ángel Rojas=Miguel Ángel Rojas: essential, conversations with Miguel Ángel Rojas / Natalia Gutiérrez; traducción de Anthony Letts, Bogotá: Paralelo 10 - Planeta, 2010. Pág. 97. El Espectador. Bogotá. Diciembre 4 de 1981. El Espectador. Premio Dobrzinsky. Bogotá. Diciembre 10 de 1981. El Espectador. Premio Dobrzinsky 81 a Miguel Ángel Rojas. Bogotá. Diciembre 11 de 1981.

Estimado: $0 - $30000000